Referent*innen der Konferenz

Hier findet sich eine Liste aller an der Konferenz beteiligten Referent*innen und Moderator*innen in alphabetischer Reihenfolge.

 

Bastian, Peter (SofA - Sofortiger Atomausstieg Münster)
- Workshop „NRW konkret“

Bautz, Christoph (Geschäftsführender Vorstand von Campact)
- Podium „Politik und Gesellschaft in Bewegung bringen“

Beyer, Jens (Ingenieur für Mechatronik mit einem Bachelor in Information Technology & Design, realisiert weltweit Kunstinstallationen, unter anderem für das Berliner Design- und Forschungsstudio THE CONSTITUTE)
- Workshop „TECHNIK“

Brand, Professor Dr. Ulrich (Universität Wien)
- Workshop „DEGROWTH“
- Abschlusspodium „Die Linke und die sozial-ökologische Krise“

Braun, Jörg (wissenschaftlicher Mitarbeiter zu Netzpolitik, Innovationspolitik und Urheberrecht bei Petra Sitte, MdB DIE LINKEN; Mitglied in der BAG und der Berliner LAG Netzpolitik)
- Workshop „TECHNIK“

Bulling-Schröter, Eva (energiepolitische Sprecherin der Bundestagsfraktion DIE LINKE)
- Workshop „ENERGIE“

Butterwegge, Christoph (Kandidat der LINKEN für das Bundespräsidentenamt und Professor für Politikwissenschaft, Universität zu Köln)
- Interview zu „Spaltung der Gesellschaft als Hemmnis für (sozial-ökologische) Transformation“

Ciesla, Kerstin (stellvertretende Vorsitzende des BUND NRW)
- Workshop „NRW konkret“

Demirel, Özlem Alev (Landessprecherin DIE LINKE. NRW)
- Begrüßung, Freitag 19:00h

Eberhard, Pia (Corporate Europe Observatory / Bündnis „TTIP unfairhandelbar“)
- Auftakt „Bunt, Aktiv, Global für den sozial-ökologischen Umbau“

Efler, Michael (Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses, ehem. Sprecher des Berliner Energietischs
- Auftakt „Bunt, Aktiv, Global für den sozial-ökologischen Umbau“

Ulrike Eggersglüß (Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft e.V., AbL)
- Workshop „ERNÄHRUNG“

Enkelmann, Dr. Dagmar (Vorsitzende der Rosa-Luxemburg-Stiftung)
- Abschlussplenum: „Die Linke und die sozial-ökologische Krise“

Goldbeck, Ernst (bis 2003 Betriebsrat Zeche Ibbenbüren)
- Workshop „ENERGIE“

Großmann, Dr. Katrin (Professorin für Stadt- und Raumsoziologie an der Fachhochschule Erfurt)
- Workshop „WOHNEN“

Grube, Susanne (Koordinationskreis der Initiativen und Umweltverbände gegen die A 20)
- Workshop „MOBILITÄT“

Hübner, Fabian (ausgeCO2hlt)
- Workshop „NRW konkret“

Kipping, Katja (Vorsitzende der Partei DIE LINKE.)
- Gespräch mit Prof. Dr. Hans Joachim Schellnhuber zu „(Natur-)Wissenschaft verlangt Revolte“

Kopatz, Michael (Wuppertal Institut für Klima, Umwelt und Energie)
- Workshop „KONSUMKRITIK“

Krämer, Ralf (ver.di Wirtschaftspolitik; Mitglied des Parteivorstandes DIE LINKE)
- Workshop „STEUERN“

Kühne, Steffen (Referent für Nachhaltigkeit und sozial-ökologischen Umbau der Rosa-Luxemburg-Stiftung)
- Workshop „KONSUMKRITIK“
- Moderation im Workshop „ERNÄHRUNG“
- Moderation beim Abschlussplenum: „Die Linke und die sozial-ökologische Krise“

Lay, Caren (stellv. Vorsitzende und Sprecherin für Wohnungs-, Bau- und Mietenpolitik der Bundestagsfraktion DIE LINKE)
- führt das Interview mit Christoph Butterwegge zu „Spaltung der Gesellschaft als Hemmnis für (sozial-ökologische) Transformation
- Workshop „WOHNEN“

Lege, Monika (Verkehrsreferentin Robin Wood)
- Workshop „MOBILITÄT“

Leidig, Sabine (MdB, verkehrspolitische Sprecherin und Koordinatorin des Projekts „PLAN B – Das rote Projekt für einen sozial-ökologischen Umbau“ der Bundestagsfraktion DIE LINKE)
- Podium „Politik und Gesellschaft in Bewegung bringen“
- Workshop „DEGROWTH“
- Workshop „MOBILITÄT“
- Moderation beim Abschlussplenum: „Die Linke und die sozial-ökologische Krise“

Loreck, Charlotte (Öko-Institut, Berlin)
- Workshop „ENERGIE“

Lötzsch, Dr. Gesine (Vorsitzende des Haushaltsausschusses des Bundestages, DIE LINKE)
- Workshop „STEUERN“

Ludewig, Damian (freier Berater, Beirat des Forums Ökologisch-Soziale Marktwirtschaft)
- Workshop „STEUERN“

Ludewig, Karl-Heinz (für Straßenbau/BVWP zuständiger wissenschaftlicher Mitarbeiter bei Sabine Leidig, vorher Umkehr e.V.)
- Workshop „MOBILITÄT“

Movassat, Niema (entwicklungspolitischer Sprecher der Bundestagsfraktion DIE LINKE mit Essen als Wahlkreis)
- Begrüßung, Freitag 19:00h

Müller, Tadzio (Referent für Klimagerechtigkeit und Energiedemokratie der Rosa-Luxemburg-Stiftung)
- Auftakt „Bunt, Aktiv, Global für den sozial-ökologischen Umbau“
- Workshop „ENERGIE“

Pühl, Katharina (Referentin für feministische Gesellschafts- und Kapitalismusanalyse der Rosa-Luxemburg-Stiftung)
- Workshop „CARE“

Riexinger, Bernd (Vorsitzender der Partei DIE LINKE)
- Podium „Politik und Gesellschaft in Bewegung bringen“

Rockenbauch, Hannes (Aktionsbündnis gegen Stuttgart 21)
- Auftakt „Bunt, Aktiv, Global für den sozial-ökologischen Umbau“

Saar, Dorothee (Deutsche Umwelthilfe/DUH)
- Abschlussplenum: „Die Linke und die sozial-ökologische Krise“

Schellnhuber, Prof. Dr. Hans Joachim (Direktor des Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung, PIK)
- Gespräch mit Katja Kipping zu „(Natur-)Wissenschaft verlangt Revolte“

Schuster, René  (Umweltgruppe Cottbus/Grüne Liga)
- Auftakt „Bunt, Aktiv, Global für den sozial-ökologischen Umbau“

Steinmeyer, UIrich (Vorstand ÖkoPlus - Fachhandelsverbund für ökologisches Bauen und Wohnen; Aufsichtsrat einer Wohnungsgenossenschaft)
- Workshop „WOHNEN“

Sundermann, Jutta (aktion agrar)
- Auftakt „Bunt, Aktiv, Global für den sozial-ökologischen Umbau“
- Workshop „ERNÄHRUNG“

Tackmann, Dr. Kirsten (agrarpolitische Sprecherin der Bundestagsfraktion DIE LINKE)
- Workshop „ERNÄHRUNG“

Thie, Hans (Referent für Wirtschaftspolitik der Bundestagsfraktion DIE LINKE)
- Moderation Gespräch mit Prof. Dr. Hans Joachim Schellnhuber und Katja Kipping zu „(Natur-)Wissenschaft verlangt Revolte“

Treu, Nina (Konzeptwerk Neue Ökonomie)
- Podium „Politik und Gesellschaft in Bewegung bringen“

Wissler, Janine (Vorsitzende der Linksfraktion im Hessischen Landtag und dort Sprecherin für die Politikfelder Energie, Verkehr, Wirtschaft, Forschung, Wissenschaft und Jugend; stellvertretende Vorsitzende der Partei DIE LINKE)
- Abschlusspodium: „Die Linke und die sozial-ökologische Krise“

Witt, Uwe (Referent für Wirtschaftspolitik der Bundestagsfraktion DIE LINKE)
- Workshop „ENERGIE“

Wittmann, Felix (Konzeptwerk Neue Ökonomie, Leipzig)
- Workshop „CARE“

Zdebel, Hubertus (Sprecher für Atomausstieg der Bundestagsfraktion DIE LINKE)
- Workshop „NRW konkret“

Kommentar schreiben

Sicherheitscode
Aktualisieren